日本ジェネリック医薬品学会 お問合せ
日本ジェネリック医薬品学会について学術大会推奨マーク学会誌入会案内ジェネリック関連リンク集
 
 



















厚生労働省共催 第17回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第16回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第15回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第14回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第13回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第12回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第11回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第10回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第9回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第8回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第7回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第6回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第5回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第4回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第3回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第2回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第1回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー

第1回日米ジェネリック医薬品シンポジウム











平成17年7月24日(日)、私達日本ジェネリック研究会は【一般名処方とDPC】をメインテーマに、以下のプログラムにて第4回学術大会を開催しました。

日時 平成17年7月24日(日) 13:00 〜 17:30
会場 京都大学医学部芝蘭会館<稲盛ホール>
〒606-8501 京都市左京区吉田近衛町
  京都大学医学部構内
電話番号:075-753-9336

漆畑 稔 
日本薬剤師会副会長

木村 和子
金沢大学大学院教授

池田 俊也
慶応大学医学部医療政策・
管理学教室専任講師

増原 慶壮 
聖マリアンナ医科大学病院
薬剤部部長

社浦 康三
JA長野厚生連下伊那厚生病院
院長

辻本 好子
NPO法人
ささえあい医療人権センター

COML(コムル)代表

武藤 正樹
独立行政法人
国立病院機構長野病院副院長

伊藤 澄信
順天堂大学
医学部臨床薬理学教授

関野 秀人
厚生労働省医薬品食品局
総務課課長補佐

プログラム

時間 演題 講師、座長(敬称略)
13:00 【会長挨拶】   武藤 正樹
(日本ジェネリック研究会会長)
13:10 【基調講演】 「後発医薬品・さらなる使用促進に向けて」 講師:漆畑 稔
(日本薬剤師会副会長、
日本ジェネリック研究会理事)


座長:木村 和子
(金沢大学大学院教授、
日本ジェネリック研究会理事)

14:10 休憩 (20分間)
14:30 【シンポジウム】
座長:池田 俊也
(慶応大学医学部医療政策・
    管理学教室専任講師、
日本ジェネリック研究会理事)

「一般名処方せんの現況」 講師:増原 慶壮
(聖マリアンナ医科大学病院薬剤部部長)
14:50 「外来での一般名処方の導入方法」 講師:社浦 康三
(JA長野厚生連下伊那厚生病院院長)
15:10 「患者にとってジェネリックとは?」 講師:辻本 好子
(NPO法人ささえあい医療人権センター
COML(コムル)代表)
15:30 「上田市における一般名処方
アンケート調査結果」
講師:武藤 正樹
(独立行政法人国立病院機構長野病院副院長、
日本ジェネリック研究会会長)
15:50 「DPC後の医薬品使用変化」 講師:伊藤 澄信
(順天堂大学医学部臨床薬理学教授)
16:10 休憩 (20分間)
16:30 【パネルディスカッション】 □座長:漆畑 稔
  (日本薬剤師会副会長、
   日本ジェネリック研究会理事)

□パネリスト:講師諸氏
17:20 特別発言 関野 秀人
(厚生労働省医薬品食品局総務課課長補佐)
17:30 閉会
 
日本ジェネリック医薬品・バイオシミラー学会 東京事務局
〒105-6237 東京都港区愛宕2丁目5番1号 愛宕グリーンヒルズMORIタワー37階(税理士法人AKJパートナーズ内)
TEL:03-3438-1073 FAX:03-3438-1013 (担当:小森)
メール:info@ge-academy.org
 
当事務局には医師・薬剤師などの専門家は常駐しておりませんので、ご病状や治療に関するご質問・ご相談には対応いたしかねます。