日本ジェネリック医薬品学会 お問合せ
日本ジェネリック医薬品学会について学術大会推奨マーク学会誌入会案内ジェネリック関連リンク集
 
 


















厚生労働省共催 第15回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第14回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第13回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第12回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第11回ジェネリック医薬品セミナー
厚生労働省共催 第10回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第9回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第8回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第7回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第6回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第5回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第4回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第3回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第2回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー
厚生労働省共催 第1回ジェネリック医薬品安心使用促進セミナー

第1回日米ジェネリック医薬品シンポジウム











平成18年2月11日(土・祝日)、私達日本ジェネリック研究会は【医療制度改革とジェネリック医薬品選択】をメインテーマに、以下のプログラムにて第5回学術大会を開催しました。
日時 平成18年2月11日(土・祝日) 10:00 〜 18:00
会場 東京大学医学部教育研究棟14F(鉄門記念講堂)
〒113-8654 東京都文京区本郷7−3−1
電話番号:03-3812-2111(代表)










プログラム

時間 演題 講師、座長(敬称略)
10:00 【会長挨拶】   武藤 正樹 (日本ジェネリック研究会会長)
10:10 【特別講演】 「医療制度改革とジェネリック医薬品」 講師:松本 純 (衆議院議員)

座長:漆畑 稔
 (日本薬剤師会副会長、日本ジェネリック研究会理事)
10:50 休憩 (10分間)
11:00
  〜
12:30
【一般演題事例研究発表】
座長:
村田 正弘
(明治薬科大学医療薬学
客員教授、
日本ジェネリック研究会理事)
「当院におけるジェネリック医薬品の導入と一般名処方への取り組み」
小池 博文 (公立大学法人横浜市立大学附属病院)
共同研究者:有山
「ジェネリック医薬品の開発概論」
森 雅樹 (共和薬品工業株式会社)
「塩酸ベニジピン錠の特異な溶出挙動について」
佐藤 美香 (沢井製薬株式会社)
共同研究者:小林、保坂、浜田、高橋、北森
「院内製剤(半量含有製剤等)の開発」
野間 寿子 (ニプロファーマ株式会社)
共同研究者:中川、中島、武田、荒木
「上田地区における、処方せん様式変更に伴う、後発医薬品利用促進への取り組み」
戸島 善幸 (社団法人上田薬剤師会)
共同研究者:飯島、沓掛、小林、横林、曽根、合葉、田中
座長:
緒方 宏泰
(明治薬科大学薬剤学教授、
日本ジェネリック研究会理事)
「新潟大学病院の患者・医師・薬剤師及び新潟県の薬剤師を対象としたジェネリック医薬品に対するアンケート調査」
外山 聡 (新潟大学医歯学総合病院薬剤部)
共同研究者:塚口、増田、笹原、佐藤
「後発医薬品メーカに対する情報提供に関するアンケートとその解析」
廣谷 芳彦 (大阪薬科大学)
共同研究者:加藤、田中
「ジェネリック医薬品における製剤付加価値:口腔内崩壊錠の開発」
奥田 豊 (東和薬品株式会社)
「高脂血症患者におけるプラバスタチンの先発医薬品と後発医薬品(プラバチンR)の臨床的評価」
小原 拓 (東北大学大学院薬学研究科臨床薬学講座)
共同研究者:高橋、高橋、大久保、今井、田所
12:30 休憩 (60分間)
13:30 【基調講演】
「オレンジブックの狙いとジェネリック医薬品」 講師:田中 克平
(独立行政法人医薬品医療機器総合機構生物系審査部部長)
座長:緒方 宏泰
(明治薬科大学薬剤学教授、日本ジェネリック研究会理事)
14:30 休憩 (10分間)
14:40 【シンポジウム】
座長:
武藤 正樹
(独立行政法人国立病院機構長野病院副院長、
日本ジェネリック研究会会長)

佐藤 博
(新潟大学教授、
日本ジェネリック研究会副会長)
「ジェネリック医薬品と医薬品情報」 講師:折井 孝男
(NTT東日本関東病院薬剤部長)
「ジェネリック医薬品の品質に関係した情報の適切な評価に関する考察 」 講師:緒方 宏泰
(明治薬科大学薬剤学教授、
日本ジェネリック研究会理事)
「後発医薬品使用促進に必要なこと」 講師:政田 幹夫
(福井大学医学部教授、日本ジェネリック研究会理事)
「一般名処方と代替調剤の
現状について」
講師:増原 慶壮
(聖マリアンナ医科大学病院薬剤部部長)
16:40 休憩 (10分間)
16:50 【パネルディスカッション】 座長:
武藤 正樹
(独立行政法人国立病院機構長野病院副院長、         日本ジェネリック研究会会長)
佐藤 博
(新潟大学教授、日本ジェネリック研究会副会長)

パネリスト:講師諸氏
17:40 特別発言 関野 秀人
(厚生労働省医薬品食品局総務課課長補佐)
17:50 理事会報告、各種連絡、閉会挨拶 武藤 正樹
(独立行政法人国立病院機構長野病院副院長、
  日本ジェネリック研究会会長)
18:00 閉会
 
日本ジェネリック医薬品学会 東京事務局
(4/1より、「日本ジェネリック医薬品・バイオシミラー学会 東京事務局」)
〒105-6237 東京都港区愛宕2丁目5番1号 愛宕グリーンヒルズMORIタワー37階(税理士法人AKJパートナーズ内)
TEL:03-3438-1073 FAX:03-3438-1013 (担当:小森)
メール:info@ge-academy.org
※平成28年3月22日より移転 (電話番号・FAX番号に変更はございません)
当事務局には医師・薬剤師などの専門家は常駐しておりませんので、ご病状や治療に関するご質問・ご相談には対応いたしかねます。